Спорт и физкультура в детском саду

Цель комплекса ГТО:  увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки

Задачи:

• массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
  • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
  • повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;
  • модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Принципы:

• добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения
  • медицинский контроль
  • учет местных традиций и особенностей

Содержание комплекса:

• нормативы ГТО и спортивных разрядов
  • истема тестирования
  • рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Нормативная документация

Федеральный уровень

• Приказ Министерства спорта РФ от 12.02.2019г. №90 "Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)"   (смотреть)
  • Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)" (смотреть)